Palmarès

2018

¤ 3ème de la Pro Elite de Saumur avec Punch de l’Esques et 6ème avec Entebbe de Hus

2017

  • Vainqueur du Derby Indoor de Bordeaux et de Paris avec Punch de l’Esques
  • Vainqueur de la Pro Elite – Grand National de Pompadour avec Entebbe de Hus
  • Vainqueur de la Pro Elite – Grand National du Haras du Pin avec Entebbe de Hus

¤ 2ème de la Pro Elite de Saumur avec Entebbe de Hus

¤ 2ème de l’Event Rider Master – CIC3* de Jardy avec Entebbe de Hus

¤2ème du CICO3* du Haras du Pin et 1er par équipe de la Coupe des Nations avec Entebbe de Hus


2016

  • Champion olympique par équipe aux Jeux Olympiques de Rio
  • Vainqueur du Derby Indoor de Bordeaux avec Punch de l’Esques

¤ 3ème du Championnat de France

¤ 3ème du Grand National de CCE 2016 avec l’Ecurie Antares-Horsealot

¤ 3ème de la Pro Elite de Saumur avec Entebbe de Hus et 6ème avec Punch de l’Esques

¤ 3ème du CCI* de Fontainebleau avec Vendéen des Bois et 5ème avec Victoryhope Treille

¤ 4ème de la Pro 2 – 7 ans de Pompadour avec Victoryhope Treille

¤ 6ème de la Pro Elite de Pompadour avec Entebbe de Hus et 7ème avec Punch de L’Esques

¤ 4ème du CIC2* de Saumur avec Victoryhope Treille

¤ 3ème du CIC3* de Chatsworth (GBR) avec Entebbe de Hus et 6ème avec Punch de L’Esques

¤ 2ème de la Pro Elite du Haras du Pin avec Entebbe de Hus et 5ème avec Punch de l’Esques

¤ 1er du Speed Citroen Challenge – Vitesse 130  avec Punch de l’Esques

¤ 3ème du CIC2* de Pau avec Vendéen des Bois

¤ 10ème du CCI4* de Pau avec Punch de L’Esques

¤ 5ème du Derby Cross Indoor de Stuttgart (GER) avec Pégase du Tuc

 

 

 


2015

  • Médaillé de bronze par équipe aux championnats d’Europe de Blair Castle 
  • Vainqueur du Derby Indoor de Bordeaux avec Pégase du Tuc

¤ 5 eme et 7 eme du CCI4* de Pau

¤ 2nd du Grand National de CCE 2015 avec l’Ecurie Antares-Horsealot

¤ 3eme par équipe de la Coupe des Nations de Fontainebleau avec Entebbe de Hus

¤ 1er du CIC2* de Saumur avec Entebbe de Hus

¤ 6ème de la Pro Elite du Lion d’Angers avec Qualson de L’Ehn et 7ème avec Punch de l’Esques

¤ 11ème du CCI3* de Bramham avec Entebbe de Hus

¤ 3ème de la Pro Elite de Saumur avec Punch de l’Esques

¤ 3ème du CIC3* de Jardy avec Punch de l’Esques

¤ 6ème de la Pro Elite du Haras du Pin avec Entebbe de Hus

¤ 5ème de la Pro Elite de Lamotte Beuvron avec Punch de l’Esques

¤ 5ème du Championnat de France 2015

¤ Vice Champion de France des Enseignants de CSO à Saumur avec Ustar Dark

 

 


2014

¤ 5 ème du Derby Indoor de Bordeaux avec Maestro de Glain

¤ 18 ème du CICO3* de Fontainebleau avec Qualson de l’Ehn

¤ 11 ème du CCI* de Fontainebleau avec Pégase du Tuc

¤ 1er de la Pro 1 de Pompadour avec Pégase du Tuc

¤ 5 ème du Championnat de France de Pompadour avec Entebbe de Hus

¤ Vainqueurs du Challenge CCI* de Jardy avec Entebbe de Hus

¤ 4 ème du CCI3* de Saumur avec Entebbe de Hus

¤ 3 ème de la Pro Elite  de Jardy avec Pégase du Tuc

¤ 6 ème de la Pro Elite Grand Prix de Jardy avec Punch de l’Esques

¤ 7 ème de la Pro 1 -7ans de Jardy avec Terminale Landaise

¤ 6 ème du CCI* de Jardy avec Terminale Landaise

¤ 4 ème du CIC2* de Jardy avec Qualson de l’Ehn

¤ 3 du Grand National de Saumur avec Punch de l’Esques et 2 ème de la Pro Elite avec Pégase du Tuc

¤ 2 ème du CIC2* de Sandillon avec Qualson de l’Ehn

¤ 4ème du Championnat de France 6 ans et ELITE avec Usher de Florianne, 6ème du Championnat de France des 7 ans avec Terminale Landaise et 11ème et EXCELLENT du Championnat de France des 5 ans avec Vendéen des Bois à Pompadour


2013

  • Médaillé de bronze par équipe aux championnats d’Europe de Malmö

¤ Classements et victoires en Grand Prix CSO Pro 2/ Pro1 130-135-140

¤4 ème Pro Elite de Pompadour avec Punch de l’Esques

¤1 er du CCI2* de Hougthon Hall (GBR) avec Entebbe de Hus

¤ 8 ème avec Qualson de l’Ehn et 9ème avec Omega du Rozel  du CCI* de Bazoges en Pareds

¤ 5 ème de la Pro Elite Grand Prix – Grand National de Sandillon avec Punch de l’Esques et 7ème de la Pro Elite avec Qualson de l’Ehn

¤ 13 ème et TRES BON du Championnat de France 4 ans de Pompadour avec Vendéen des Bois

¤ 6 ème de la Pro Elite de Jardy avec Qualson de l’Ehn

¤ 4 ème par équipe du CCIO3* de Boekelo avec Qualson de l’Ehn

¤ 4 ème de la Pro Elite de Saumru avec Entebbe de Hus

 


De 2010 à 2012

  • Réserviste aux Jeux Olympiques de Londres en 2012 avec Punch de L’esques

¤ Championnats du Monde à Lexington 2010 avec Havenir d’Azac

¤ Championnats du Monde 6 et 7ans 2010: 12eme avec Quadrilla et 17eme avec Punch; 2011: 19 eme avec Entebbe de Hus

¤ Champion de France des 7 ans 2011; Entebbe

¤ Championnat de France 7ans Dijon 2010: 8eme avec Punch CCI4* de Pau 2010: 10eme avec Havenir

¤ CCI4* de Luhmuhlen 2010: 20eme

¤ CCI4* de Badminton 2010: 30 eme

¤ CCI4* Pau 2011: 18 eme Chicago

¤ CCI3* Boekelo: 20eme Punch

¤ CIC3*Jardy: 3eme avec Havenir

¤ CCI2* Arville: 3eme avec Punch

¤ CIC2* Arville: Vainqueur Entebbe

¤ Circuit Grand National:

      – 2012: Ecurie Equidia Life

      – 2011; TdeT / Point Two

      – 2010: Ecurie TrJump/Point Two

      – 2009: Ecurie Pixizone

 

 

 


Principaux Résultats entre 2000 à 2010

  • Champion du Monde Jeunes Chevaux 2001
  • N° 1 mondial en 2007
  • 10ème des Championnats du monde à Aix la Chapelle en 2006
  • Participation Championnat du monde 2010
  • Participation Championnat d’Europe 2009

¤ Vice Champion du Monde Jeunes Chevaux en 2002

¤ 2ème de l’étape Coupe du Monde de Cherbourg en 2008

¤ 11ème étape coupe du monde Fontainebleau 2008

¤ 5ème CCI*** Vittel 2008

¤ Vainqueur du CCI* et ** de Jardy et Sandillon

¤ Champion de France des 7 ans


Retrouvez tous les résultats sur FFE Compet.